Aktuelles

27.09.2020 11:38

Ein Verletzter bei Unfall in Imbach

In Imbach kam es am späten Nachmittag des 21. September 2020 zu einem Verkehrsunfall mit einer verletzten Person. Auf der Kremserstraße kam es zu einem Zusammenstoß von zwei Fahrzeugen.

Weiterlesen …

25.09.2020 09:30

Wissenstest für die Feuerwehrjugend Rohrendorf

Am Samstag, den 12. September 2020 fand dieses Jahr der Wissenstest im kleinen Rahmen im Feuerwehrhaus Rohrendorf statt. Die Jugendlichen stellten dort ihr Wissen über die verschiedensten Themen im Feuerwehrbereich unter Beweis.

Weiterlesen …

09.09.2020 21:26

Hohe Auszeichnung für Ehrenhauptbrandinspektor Günter Leitzinger

Am 8. September 2020 wurde Ehrenhauptbrandinspektor Günter Leitzinger im Rahmen der Dienstbesprechung des Bezirksfeuerwehrkommandos Krems das Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes 1. Klasse in Gold verliehen.

Weiterlesen …

Kommando

Funktion AFKDO lang Dienstgrad Vorname Nachname Sprechstunde  
Abschnittsfeuerwehrkommandant BR Claus Klein 1
Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter ABI Heinrich Mang 2
Gehilfe des Leiter des Verwaltungsdienstes V Werner Svehla 5
Leiter des Verwaltungsdienstes VI Marion Ettenauer 3
Stellvertreter des Leiter des Verwaltungsdienstes HV Daniel Herzog 4

Unterabschnittskommandanten

Branche Dienstgrad Vorname Nachname Sprechstunde  
Unterabschnitt 2 - Landboden HBI Herbert Stierschneider 2
Unterabschnitt 5 - Oberes Waldviertel HBI Gernot Donabaum 5
Unterabschnitt 6 - Unteres Waldviertel HBI Franz Rumplmair 6
Unterabschnitt 7 - Hochplateau HBI Thomas Czipin 7
Unterabschnitt 1 - Kremstal HBI Alfred Winkler jun. 1
Unterabschnitt 3 - Wachau HBI Florian Stierschneider 3

Abschnittssachbearbeiter

Sachgebiet AFKDO Bezeichnung Dienstgrad Vorname Nachname Sachgebiet AFKDO sorting  
SG Atemschutz LM Rene Fritz 1
SG Nachrichtendienst ASB Roland Raderbauer 1
SG Schadstoffe BM Franz Stöger jun. 1
SG Feuerwehrjugend ASB Philipp Schütz -
SG Fahrzeug und Gerätedienst OBM Wilfried Klaffel 1
SG Vorbeugender Brandschutz FT Thomas Kerzan 1
SG Feuerwehrmedizinischer Dienst OBM Karl Brunner 1
SG Wasserdienst HLM Georg Singer 2
SG Ausbildung BR Markus Bauer 2
SG EDV V Mario Sinek 1
SG Öffentlichkeitsarbeit HBI Florian Stierschneider 1