Aktuelles

29.11.2017 12:49

Gedersdorf: 3 Gruppen bei Ausbildungsprüfung Atemschutz

Nach intensiver Vorbereitung und wöchentlichen Trainingseinheiten absolvierten 3 Gruppen der Freiwilligen Feuerwehr Gedersdorf am Sonntag, den 26. November 2017 die Ausbildungsprüfung Atemschutz (APAS) in der Stufe Bronze.

Weiterlesen …

09.11.2017 18:29

Gemeindeübung: Verkehrsunfall mit mehreren eingeklemmten Personen

Wösendorf: Ein schwerer Verkehrsunfall mit 2 Fahrzeugen in denen mehrere Personen eingeklemmt waren und eine Person vermisst wurde. Dieses Übungsszenario, dass sich kein Feuerwehrmann als Einsatz wünscht, war von 4 Feuerwehren bei der gemeinsamen Gemeindeübung zu bewältigen.

Weiterlesen …

03.11.2017 20:34

Prüferausbildung - AP Technischer Einsatz

Am Samstag, den 21. Oktober 2017 fand in der Feuerwehrzentrale Krems der Lehrgang „Prüfer Ausbildungsprüfung Technischer Einsatz“ statt. Aus dem Feuerwehrabschnitt Krems-Land stellte sich OBM Wilfried Klaffel von der Feuerwehr Gedersdorf der Herausforderung.

Weiterlesen …

Kommando

Funktion AFKDO lang Dienstgrad Vorname Nachname Sprechstunde  
Stellvertreter des Leiter des Verwaltungsdienstes HV Daniel Herzog 4
Leiter des Verwaltungsdienstes VI Marion Ettenauer 3
Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter ABI Heinrich Mang 2
Abschnittsfeuerwehrkommandant BR Claus Klein 1

Unterabschnittskommandanten

Branche Dienstgrad Vorname Nachname Sprechstunde  
Unterabschnitt 7 - Hochplatteau HBI Thomas Czipin 7
Unterabschnitt 6 - Unteres Waldviertel HBI Franz Rumplmair 6
Unterabschnitt 5 - Oberes Waldviertel HBI Gernot Donabaum 5
Unterabschnitt 3 - Wachau HBI Günter Leitzinger 3
Unterabschnitt 2 - Landboden HBI Herbert Stierschneider 2
Unterabschnitt 1 - Kremstal HBI Alfred Winkler jun. 1

Sachbearbeiter

Sachgebiet AFKDO Bezeichnung Dienstgrad Vorname Nachname Sachgebiet AFKDO sorting  
SG Ausbildung BR Markus Bauer 2
SG Atemschutz LM Rene Fritz 1
SG Vorbeugender Brandschutz FT Thomas Kerzan 1
SG Feuerwehrmedizinischer Dienst ASB Karl Brunner 1
SG Wasserdienst HLM Georg Singer 2
SG EDV V Mario Sinek 1
SG Feuerwehrjugend und Öffentlichkeitsarbeit OBI Florian Stierschneider 1
SG Nachrichtendienst LM Roland Raderbauer 1
SG Schadstoffe HLM Franz Stöger jun. 1
SG Fahrzeug und Gerätedienst OBM Wilfried Klaffel 1