Aktuelles

16.03.2019 11:28

Abnahme der Erprobung und des Erprobungsspiel in Rohrendorf

Am Samstag, den 23. Februar 2019, fand die Abnahme der Erprobung und des Erprobungsspiels im Feuerwehrhaus Rohrendorf statt. Bei dieser Überprüfung mussten die Jugendlichen die genaue Lage der Geräte sowie die korrekte Handhabung wissen.

Weiterlesen …

13.02.2019 12:33

Mitgliederversammlung: Neuer Leiter des Verwaltungsdienstes in Nöhagen

Zur jährlichen Mitgliederversammlung am 18. Jänner 2019 versammelten sich alle Feuerwehrmitglieder im Feuerwehrhaus Nöhagen um über das vergangene Jahr zu resümieren.

Weiterlesen …

29.01.2019 12:31

Nächtlicher Wohnhausbrand in Theiss

Kurz vor ein Uhr Früh langte am 28. Jänner 2019 in der Bezirksalarmzentrale Krems der Notruf über einen Wohnhausbrand in Theiss ein. Unverzüglich wurden die Freiwilligen Feuerwehren Theiss, Gedersdorf und Rohrendorf mit dem Alarmstichwort „B3 – Wohnhausbrand“ zum Einsatz alarmiert.

Weiterlesen …

Kommando

Funktion AFKDO lang Dienstgrad Vorname Nachname Sprechstunde  
Abschnittsfeuerwehrkommandant BR Claus Klein 1
Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter ABI Heinrich Mang 2
Leiter des Verwaltungsdienstes VI Marion Ettenauer 3
Stellvertreter des Leiter des Verwaltungsdienstes HV Daniel Herzog 4

Unterabschnittskommandanten

Branche Dienstgrad Vorname Nachname Sprechstunde  
Unterabschnitt 1 - Kremstal HBI Alfred Winkler jun. 1
Unterabschnitt 2 - Landboden HBI Herbert Stierschneider 2
Unterabschnitt 3 - Wachau HBI Günter Leitzinger 3
Unterabschnitt 5 - Oberes Waldviertel HBI Gernot Donabaum 5
Unterabschnitt 6 - Unteres Waldviertel HBI Franz Rumplmair 6
Unterabschnitt 7 - Hochplateau HBI Thomas Czipin 7

Abschnittssachbearbeiter

Sachgebiet AFKDO Bezeichnung Dienstgrad Vorname Nachname Sachgebiet AFKDO sorting  
SG Nachrichtendienst ASB Roland Raderbauer 1
SG Schadstoffe BM Franz Stöger jun. 1
SG Fahrzeug und Gerätedienst OBM Wilfried Klaffel 1
SG Atemschutz LM Rene Fritz 1
SG Vorbeugender Brandschutz FT Thomas Kerzan 1
SG Feuerwehrmedizinischer Dienst OBM Karl Brunner 1
SG Wasserdienst HLM Georg Singer 2
SG EDV V Mario Sinek 1
SG Feuerwehrjugend und Öffentlichkeitsarbeit OBI Florian Stierschneider 1
SG Ausbildung BR Markus Bauer 2